Notre fonctionnement

La Fédération EBEN est administrée par un Conseil d’Administration composée de 33 dirigeants d’entreprises. Les administrateurs ont été élus le 11 juin 2015 pour un mandat de 3 ans. 

Un fonctionnement par commission métier

Les administrateurs sont répartis dans des commissions métier qui se réunissent au moins une fois par trimestre.

Les 5 commissions métiers animées respectivement par leurs présidents respectifs, permettent :

  • de mieux prendre en compte les problématiques spécifiques à chaque métier,
  • d’élaborer des outils pour accompagner les adhérents dans la vie quotidienne de l’entreprise,
  • de développer une vision prospective et d’accompagner les adhérents au changement.

Ces commissions restent ouvertes à nos adhérents qui peuvent y participer lorsque les sujets portés à l’ordre du jour les intéressent, et après en avoir formulé la demande au Président de la commission concernée.

Outre les 5 commissions métier, la Fédération s’articule également autour de la commission « formation et sociale ».
Les administrateurs membres de cette commission siègent notamment dans les instances paritaires pour la négociation de la convention collective 3252 (commerces de détail de papeterie, fournitures de bureau, informatique et bureautique). Cette commission transversale peut également être saisie par une commissions métier dans le cas où celle-ci détecterait des besoins en formation au sein de sa filière.

Le Conseil d’Administration

Président André VIDAL AFV CONSEIL, Paris (75)
Commission sociale
Vice-Président Georges GERARD RI2T, Bègles (33) Président
Philippe COLIN OFFICE DEPÔT, Senlis (60) Membre
Jean-Louis CONTI FIDUCIAL OFFICE SOLUTIONS, Lyon (69) Membre
Sandrine WAGNER WAGNER SAS, Belfort (90) Membre
Jean-Pierre DELPERIE TECHNI BUREAU, Bourg en Bresse (01) Membre
Hervé VAN DE PLAS BUREAUX SERVICES SAS, Dunkerque (59) Membre
Philippe PELLASSY BUROMEDIA, Chatou (78) Membre
Martine LECOUBLET QUADRA BUREAUTIQUE, Cholet (49) Membre
Commission Télécoms
Vice-Président Frédéric DECARD RESOPHONE, Ormesson sur Marne (94) Président
Eric MAJOU TDO TELEPHONE DE L’OUEST, Dompierre sur Yon (85) Membre
Nicole VIGNE NICOLE VIGNE CONSULTING, Masseilles (33) Membre
Eric FORGET INTEGR’IP, Bois d’Arcy (78) Membre
Jean-Michel TEXIER GROUPE CONVERGENCE, Thouars (79) Membre
Commission Papeterie
Vice-Président Silvio ASCOLI LES PAPETERIES REAUMUR, Paris (75) Président
Jacques ROUARD CHARLEMAGNE, Toulon (83) Membre
Denis FABREGUE FABREGUE DUO, Saint Yrieix la Perche (87) Membre
Bernard SIGOUGNEAU ABI BORDEAUX, Bruges (33) Membre
Yves SALAÜN FACILITY, Chanteloup les Vignes (78) Membre
Commission Informatique
Vice-Président Olivier MARTY ABSYS INFORMATIQUE, Béziers (34) Président
Marc GILLES COM6, Seyssinet (38) Membre
Emmanuel TESSIER EURABIS, Suresnes (92) membre
Jean-Marc MORALY BCMP, Labège (31) Membre
Secrétaire Loïc MIGNOTTE ACTIVIUM, Clichy (92) Membre
Commission Mobilier
Vice-Président Anthony ORSONNEAU ARBET AMENAGEMENT, Cognin (73) Président
Philippe BURTY SAINT ETIENNE BUREAU, La Fouillouse (42) Membre
Laetitia GODART BUROSTYLE CONSEIL, Meyrié (38) membre
David LECOUBLET QUADRA, La Chapelle sur Erdre (44) Membre
Commission Solutions d’impression
Vide-Président Roland GIRARD BUROCOM, Besançon (25) Président
Philippe ABRAHAMI NETMAKERS, Paris (75) Membre
Trésorier Marc PEDELHEZ REPRO SYSTEME, Saint Estève (66) Membre
Bruno PEYTAVI ELIT SOLUTIONS, Béziers (34) Membre
Patrick ROCHE C’PRO GROUPE, Valence (26) Membre