Connectez-vous

Le Conseil d'Aministration

Le conseil d'administration de la Fédération EBEN est composé de 32 chefs d'entreprises représentant les différentes filières de l'informatique, de la papeterie, du mobilier, des télécoms et de l'impression. Les administrateurs ont été élus le 11 juin 2015 pour un mandat de 3 ans.



Les membres du Bureau :

André VIDAL, Président de la Fédération
André VIDAL, Président de la Fédération
Président :
André VIDAL, AFV CONSEIL, Paris (75)
Contact : a.vidal@federation-eben.com

Vice-président en charge de la commission sociale et formation :
Georges GERARD, RI2T SARL, Bègles (33)
Contact : g.gerard@ri2t.com

Vice président en charge de la commission télécoms :
Frédéric DECARD, RESOPHONE SERVICES, Ormesson sur Marne (94)
Contact : frederic.decard@resophone.fr

Vice-président en charge de la commission papeterie :
Silvio Ascoli, LES PAPETERIES REAUMUR, Courbevoie (92)
Contact : s.ascoli@graphicbusiness.fr

Vice-président en charge de la commission informatique :
Olivier MARTY, ABSYS INFORMATIQQUE, Béziers (34)
Contact : omarty@absys-services.fr

Vice-président en charge de la commission systèmes d'impression :
Roland GIRARD, BUROCOM SAS, Besançon (25)
Contact : roland.girard@burocom.fr

Vice-président en charge de la commission mobilier :
Anthony ORSONNEAU, ARBET AMENAGEMENT, Cognin (73)
Contact : contact@arbet-amenagement.com

Trésorier :
Marc PEDELHEZ, REPRO SYSTÈME, Saint Estève (66)
Contact : pedelhez.marc@gmail.com

Secrétaire : 
Loïc MIGNOTTE, ACTIVIUM, Clichy (92)
Contact : loic.mignotte@activium-group.com
 

Un fonctionnement par commission

Les administrateurs sont répartis dans des commissions métier qui se réunissent au moins une fois par trimestre.

Les 5 commissions métiers animées respectivement par les Vice-président cités plus haut, permettent :
- de mieux prendre en compte les problématiques spécifiques à chaque métier,
- d’élaborer des outils pour accompagner les adhérents dans la vie quotidienne de l’entreprise,
- de développer une vision prospective et d'accompagner les adhérents au changement.

Ces commissions restent ouvertes à nos adhérents qui peuvent y participer lorsque le thème traité les intéresse, et après en avoir formulé la demande au Vice-président de la commission concernée.

Outre les 5 commissions métier, la Fédération s'articule également autour de la commission "formation et sociale".
Les administrateurs membres de cette commission siègent notamment dans les instances paritaires pour la négociation de la convention collective 3252 (commerces de détail de papeterie, fournitures de bureau, informatique et bureautique). Cette commission transversale peut également être saisie par une commissions métier dans le cas où celle-ci détecterait des besoins en formation au sein de sa filière.
 

La commission Télécoms

Frédéric DECARD, Vice-président commission Télécoms
Frédéric DECARD, Vice-président commission Télécoms
Eric MAJOU, T.D.O. TELEPHONE DE L'OUEST, Dompierre sur Yon (85) _ Administrateur
Contact : eric.majou@tdo85.fr

Nicole VIGNE, RESEAUX SOLUTIONS SERVICES - R2S, La Haillan (33) _ Administrateur
Contact : nvigne@r2sfrance.com  

Jean-Michel TEXIER, COMUTEX, Thouars (79) _ Administrateur
Contact : jeanmicheltexier@comutex.com

Eric FORGET, INTEGR'IP, Bois d'Arçy (78) _ Administrateur
Contact : eforget@integr-ip.com  

Didier COGNARD, GROUPE PRELUDE, Poitiers (86) _ Membre permanent
Contact : didier.cognard@groupe-prelude.fr

Laurent VELLA, AVELIA, Paris (75) _ Membre permanent
Contact : laurent.vella@avelia.net
 

La commission Papeterie - fournitures de bureau

Silvio ASCOLI, Vice-président commission Papeterie
Silvio ASCOLI, Vice-président commission Papeterie
Jacques ROUARD, CHARLEMAGNE PROFESSIONNEL, La Valette du Var (83) _ Administrateur
Contact : jacques.rouard@charlemagnefrance.com

Denis FABREGUE, FABREGUE DUO SAS, Saint Yrieix La Perche (87) _ Administrateur
Contact : dfabregue@fabregue.fr

Yves SALAUN, FACILITY, Chanteloup les Vignes (78) _ Administrateur
Contact : yves.salaun@espacefacility.com

Bernard SIGOUGNEAU, ABI BORDEAUX, Bruges (33) _ Administrateur
Contact : bernard.sigougneau@abibordeaux.fr

La commission Informatique

Olivier MARTY, Vice-président commission Informatique
Olivier MARTY, Vice-président commission Informatique
Marc GILLES, COM6, Seyssinet (38) _ Administrateur
Contact : marc.gilles@com6.fr

Emmanuel TESSIER, EURABIS FRANCE, Suresnes (92) _ Administrateur
Contact : etessier@eurabis.com

Jean-Marc MORALY, BCMP, Labège (31) _ Administrateur
Contact : jmm@bcmp.fr

Loïc MIGNOTTE, AID COMPUTERS, Clichy (92) _ Administrateur
Contact : loic.mignotte@activium-group.com
 

La commission Systèmes d'impression

Roland GIRARD, Vice-président commission Systèmes d'impression
Roland GIRARD, Vice-président commission Systèmes d'impression
Philippe ABRAHAMI, NETMAKERS, Paris (75) _ Administrateur
Contact : pabrahami@netmakers.fr

Marc PEDELHEZ, REPRO SYSTEME, Saint-Estève (66) _ Administrateur
Contact : pedelhez.marc@gmail.com

Bruno PEYTAVI, ELIT BUREAUTIQUE, Béziers (34) _ Administrateur
Contact : bruno.peytavi@elit-sa.com

Patrick ROCHE, C’PRO GROUPE, Valence (26) _ Administrateur
Contact : p.roche@cpro.fr

Gaël PRAUD, SORAM, Niort (79) _ Membre permanent
Contact : g.praud@soram.fr

Freddy BERQUEZ, LBS-LITTORAL BUREAUTIQUE SYSTEMES, Outreau (62) _ Membre permanent
Contact : f-berquez@lbs62.fr

Raphaël PETITJEAN, ELB-EURO LANGUEDOC BUREAUTIQUE, Nîmes (30) _ Membre permanent
Contact : r.petitjean@eurobureautique.fr
 

La commission Mobilier de Bureau

Anthony ORSONNEAU, Vice-président commission Mobilier
Anthony ORSONNEAU, Vice-président commission Mobilier
Philippe BURTY, SAINT ETIENNE BUREAU MOBILIER, La Fouillouse (42) _ Administrateur
Contact : p.burty@st-etienne-bureau.fr

Nicolas DERMAUX, BEC – BUREAU EQUIPEMENT CONSEIL, La Tronche (38) _ Administrateur
Contact : nicolas.dermaux@bec-fr.com

Laetitia GODART, BUROSTYLE CONSEIL – EMG BUREAU, Meyrie (38) _ Administrateur
Contact : laetitia.godart@burostyleconseil.fr

Thierry PEPIN, OLERON BUREAUTIQUE, Saint Pierre d'Oléron (17) _ Membre permanent
Contact : oleron.bureautique@wanadoo.fr

David LECOUBLET, QUADRA, La Chapelle sur Erdre (44) _ Membre permanent
Contact : david.lecoublet@quadra.fr

Patrick SOLER, BOA, Roncq (59) _ Membre permanent
Contact : patrick.soler@gestiflex.fr

La commission sociale et formation

Georges GERARD, Vice-président commission sociale et formation
Georges GERARD, Vice-président commission sociale et formation
Philippe COLIN, OFFICE DEPOT , Senlis (60) _ Administrateur
Contact : philippe.colin@officedepot.com

Jean-Louis CONTI, FIDUCIAL OFFICE SOLUTIONS, Lyon (69) _ Administrateur
Contact : jean-louis.conti@fiducial.fr

Sandrine WAGNER, WAGNER SAS, Belfort (90) _ Administrateur
Contact : s.wagner@wagnersas.fr

Jean-Pierre DELPERIE, GROUPE DELTA BUREAUTIQUE, Bourg en Bresse (01) _ Administrateur
Contact : jp.delperie@deltabureautique.com

Hervé VAN DE PLAS, BUREAUX SERVICE SAS, Dunkerque (59) _ Administrateur
Contact : hvandeplas@bureauxservice.fr

Philippe PELLASSY, BUROMEDIA, Chatou (78) _ Administrateur
Contact : philippe.pellassy@buromedia.com

Martine LECOUBLET, QUADRABUREAUTIQUE SARL, Cholet (49) _ Administrateur
Contact : martine.lecoublet@quadra.fr
 

Mardi 20 Octobre 2015